川崎区トレセンだより

川崎区トレセンからのお知らせです。

【U-12】フロンターレカップの結果

本日行われたフロンターレカップの結果です。

 

drive.google.com

本日行われたフロンターレカップの結果をお知らせします。

 

Cブロック

第一試合 vs川崎F 0-9 ●

第二試合 vs中原区 3-2 〇

得点者:清澤アオト(鷹)、寺沢ユズキ(鷹)、梁島リオン(川中島

Cブロックを1勝1敗で2位ブロックへ

 

2位ブロック

第一試合 vs高津区 5-1 〇

得点者:松本ユズキ(サウス)×2、酒井ソラ(四谷)、寺沢ユズキ、石レイジン(サウス)

第二試合 vs麻生区 0-1 ●

 

以上の結果、2位ブロック1位、総合4位/9チームで本大会を終えました。

 

なお、市トレセン候補選手に推薦された選手の連絡があった場合には、追って、自チームTCスタッフを通じてお知らせします。

 

小池

【U-12】第14回フロンターレカップのお知らせ

「第14回フロンターレカップのお知らせ」

1.大会期日:2021年5月9日(日)

2.会場:等々力補助競技場

3.大会方式:15分ハーフの8人制(前後半総入替制)

川崎市内7区TC選抜チーム(6年生)に川崎フロンターレU-12、市少女TC U-12を加えた全9チームを3ブロック(※1)に分けて予選リーグを行う。その後、予選リーグでの成績の順に、1位~3位リーグを編成し、総合順位を決定する。

(※1)大会要項の「組み合わせ」のとおり

≪Aブロック≫  幸区多摩区麻生区

≪Bブロック≫  高津区・宮前区・市少女

≪Cブロック≫  川崎区・中原区川崎F

4.参加選手: 川崎区TC U-12選抜選手16名(5/3(月・祝)の大会参加選手選考会で選考された選手)

5.集合時間:8:00現地直接集合

6.持ち物:昼食、飲み物、雨具、サッカー用具一式(FPは白パン、白と緑のストッキング2足「トレセン専用の緑ストッキングを持っていない選手には当日1,500円/足で販売します」、上ユニ「緑・ピンクユニ」はスタッフが持参します。GKは白以外のストッキング、GKユニは、スタッフが持参します)、その他各自必要と思う物。

7.参加費:500円/1人 (参加費は現地会場にて集めます。領収証の必要な方は申し出て下さい)

  • 2週間以内に、発熱や体調不良があった場合同居家族や身近な人に新型コロナウイルス感染症の感染が疑われる方がいる場合には、自主的な参加の見合わせをお願いします。
  • 当日の朝、健康チェックシートを提出して下さい。
  • 新型コロナウイルス感染症拡大防止対策として、無観客試合(保護者等の観戦はなし「×」)とします。
  • 往復の引率は各保護者にてお願い致します。
  • 当日、病気・怪我等の個人的な理由で参加出来なくなった場合は、速やかにチーム担当TCスタッフ迄連絡をお願い致します。
  • 天候不良等で中止となる場合は川崎市サッカー協会第4種ホームページ内「トレセン専用連絡用ページ」に掲載されます。
  • 大会プログラムは、下記<フロンターレカップ大会要項>を各自ダウンロードのうえでご用意下さい。

フロンターレカップ大会要項のリンク先

フロンターレカップ大会要項.pdf

 

小池

【U-11】 区TC U-11選手選考会のお知らせ

5/4(火・祝)に区TC U-11選手選考会を実施します。

 

・日時:5/4(火・祝)10:00~17:00頃まで

・場所:中瀬G

・内容:走力測定、基本技術確認、ゲーム実践

 

  • 2週間以内に、発熱や体調不良があった場合同居家族や身近な人に新型コロナウイルス感染症の感染が疑われる方がいる場合には、自主的な参加の見合わせをお願いします。
  • 当日の朝、健康チェックシートを提出して下さい。
  • 参加する選手・保護者は、下記リンク先の「川崎区トレーニングセンター活動規約」に記載の内容をご確認のうえ、その趣旨をよく理解したうえで参加して下さい。
  • チームユニフォーム(推薦名簿で届出の背番号あり)で参加して下さい。
  • 当日、怪我・病気等で欠席する場合は、必ずチームTCスタッフに連絡をして下さい。

 

「川崎区トレーニングセンター活動規約」のリンク先

川崎区トレーニングセンター活動規約.PDF

 

小池

【U-12】月例練習会のお知らせ

5/3(月・祝)に区TC U-12の練習会を実施します。


・日時、5/3(月・祝)13:00~
・場所、中瀬G
・その他、「フロンターレカップ」に参加する選手の選考を兼ねます


(今後の予定)

フロンターレカップ」概要
・日時:5/9(日)終日

・集合時間等詳細は後日
・対象:区TC U-12(6年生)の選抜選手16名

 

  • 2週間以内に、発熱や体調不良があった場合同居家族や身近な人に新型コロナウイルス感染症の感染が疑われる方がいる場合には、自主的な参加の見合わせをお願いします。
  • 当日の朝、健康チェックシートを提出して下さい。
  • チームユニフォームで参加して下さい。
  • 年間活動費を徴収します。2,000円/人をお持ち下さい(領収証が必要な方は当日申出て下さい)。
  • 今回の練習会で5/9(日)に開催される「フロンターレカップ」に参加する選手を選考します。事前に大会への参加の可否をチームTCスタッフに連絡しておいて下さい。
  • 当日、怪我・病気等で欠席する場合は、必ずチームTCスタッフに連絡をして下さい。

小池

 

 

 

【U-12】解散式のお知らせ

【U-12】解散式のお知らせ

 

2020年度川崎区TCU-12(13期生)の解散式を下記内容にて行います。

(3/28に中止となった解散式の順延開催)

 

・日時:4/3(土)15:00~

・会場:中瀬G

・参加対象選手:区TCU-12選手全員
   ※当日参加できない場合は、自チームTC担当スタッフに連絡して下さい。

・内容: ゲーム大会、ゲーム大会終了後に解散式

・持ち物:サッカー用具一式

 

注意事項

  • 2週間以内に、発熱や体調不良があった場合同居家族や身近な人に新型コロナウイルス感染症の感染が疑われる方がいる場合には、自主的な参加の見合わせをお願いします。
  • 当日の朝、選手本人の健康チェックシートを提出して下さい。
  • 選手の往復に関しては、全て保護者責任の下でお願いします。

 

小池

【U-12】ファイナルカップの2日目の結果

本日行われたファイナルカップ2日目の結果です。

drive.google.com

 

予選リーグ

第1試合 vs中原区 1-1△ 得点者:佐々木アユム(川中島

第2試合 vs宮前区 0-0△

3位決定戦

vs高津区 1-1 得点者:飯塚カイト(川中島

 PK戦 1-2 ●

 

 以上の結果、4位/6チームとなりました。

 

小池

【U-12】ファイナルカップ1日目の結果と2日目のスケジュール

本日行われたファイナルカップ1日目の結果と、2日目のスケジュール(雨天短縮)のお知らせです。

 

1日目の結果

第1試合 vs多摩区 0-4●

第2試合 vs宮前区 0-1●

第3試合 vs高津区 1-4●  得点者:大山タケル(四谷)

第4試合 vs中原区 0-7●

第5試合 vs幸区  3-1〇 得点者:大山タケル×2、山本ユウマ(旭)

第6試合 vs麻生区 2-1〇 得点者:渡辺ソウシ(サウス)、大山タケル

 以上の結果、6位/7チームとなりました。

 

明日の変更スケジュール

明日21日(日)のファイナルカップ2日目は悪天候が予想されるため、下記URLの通りのスケジュールに変更致します。

*集合時間は変更なし(7:30)、8人制に変更、予選リーグ2試合+順位戦1試合となります(午前中で終了の予定)。

 

なお、更衣・荷物置き場等として、「中央倉庫2階」が使用出来ることとなりました。

※貴重品等の管理は、各区にてコントロールしてください。
※各区指定されたスペースの利用にご協力ください。

※更衣時は「マスク着用!」・「話さない!」・「出来る限り素早く!」・「(密の発生を防ぐためにも)人数のコントロールを!」

 

組み合わせ・スケジュールのリンク先

組み合わせ・スケジュール【3月21日(日)雨天短縮版】.pdf

 

小池